Платформы веб-разработки позволяют разработчикам создавать современные, масштабируемые и безопасные приложения. Лучшие фреймворки , используемые ведущими компаниями веб-разработки, обеспечивают сокращение времени и усилий на разработку. Вот где фреймворки JavaScript лидируют в гонке популярности и использования. Согласно статистике , два фреймворка JavaScript (JS) с открытым исходным кодом — Node JS и React JS — покорили мир разработчиков своим набором функций. Фреймворки Node.JS используются для создания внутренних и серверных приложений, а React.JS действует как внешняя библиотека, которая используется для создания элегантных интерфейсов.

Когда дело доходит до использования одной из двух платформ Node.JS или React.JS, важно знать об обеих платформах и сравнивать их на основе определенных атрибутов, чтобы определить, какая из них идеально подходит для вашего проекта.

Давайте взглянем на краткий обзор Node JS и React JS, а затем перейдем к различиям, чтобы найти то, что лучше всего подходит для ваших цифровых потребностей.Что такое Node.JS?
Среда выполнения JavaScript на стороне сервера, созданная на основе движка Google V8, используется в масштабе для создания мощных серверных приложений. Управляемая событиями и неблокирующая модель обеспечивает упрощенную и эффективную доставку приложений, поскольку параллельные операции обрабатываются без привязки к одному потоку. Отсутствие зависимостей между задачами повышает производительность приложения.

Возможность писать код на языке программирования JavaScript повышает производительность разработчиков, поскольку не тратится время на изучение нового языка. Природа платформы с открытым исходным кодом помогает программистам использовать проверенные сообществом коды и библиотеки, которые упрощают процесс разработки.

Node.JS может похвастаться созданием приложений, обеспечивающих непревзойденную производительность. Вот почему приложения для чата в реальном времени и сетевые приложения разрабатываются с использованием платформы Node.JS. Кроме того, горизонтальное и вертикальное масштабирование позволяет масштабировать бизнес-приложения по мере роста бизнеса.

Модульное тестирование и интеграционное тестирование гарантируют, что приложение работает без сбоев, тестируя отдельные блоки кода и интерфейсы компонентов. Однако приложения Node.JS работают в среде браузера, что делает невозможным доступ к коду. Инструменты разработки Node.js упрощают процесс тестирования вашего приложения.

Все эти функции заставили ведущих игроков, таких как Netflix и Trello, использовать фреймворк. Netflix стал свидетелем улучшенного взаимодействия с пользователем благодаря высокой производительности и легкости. Uber испытал легкую масштабируемость с растущим спросом на услуги и клиентов.

Что такое React.JS?
React — это внешняя JavaScript-библиотека компонентов пользовательского интерфейса с открытым исходным кодом, разработанная разработчиками Facebook для создания веб-сайтов с элегантными интерфейсами. React легко поддерживать благодаря виртуальному DOM, который автоматически обновляет элементы по мере изменения данных. Это устраняет необходимость повторного обновления элементов. Кроме того, опытные разработчики React.JS поддерживают согласованность на протяжении всей разработки веб-сайта, используя веб-стандарты HTML5 и JavaScript.

Огромный набор инструментов разработчика отличает React от других фреймворков, которые включены в код с открытым исходным кодом, таких как проектирование и отладка. Улучшенный контроль над средой проектирования наряду с уменьшением трения рабочего процесса являются побочными продуктами инструментов, предоставляемых разработчикам React.JS.

Instagram от Meta написал еще одну историю успеха, используя React.JS для поддержки картографического API, геолокации и других функций, которые делают приложение интуитивно понятным.

В чем разница между React.JS и Node.JS?
Фреймворки Node JS и React JS популярны на рынке для различных вариантов использования в зависимости от их плюсов и минусов. Наглядное сравнение двух фреймворков поможет вам понять, какой фреймворк является хорошим выбором. Давайте погрузимся!

Микросервисная архитектура
Архитектура микросервисов — это новый способ создания масштабируемых серверных частей, позволяющий различным командам совместно работать над отдельными функциями. Давайте посмотрим, как микросервис ведет себя в Node.JS и React. JS.

В React.JS микро-интерфейсы разделены на несколько управляемых частей, над которыми работают разные разработчики, пока они не будут готовы к развертыванию. Каждый фрагмент действует как слабосвязанное приложение, которое обслуживает уникальный контент, за который несут ответственность разработчики React.JS. Микрофронтенды уменьшают прямую связь, что отражается на непрямой связи фрагментов.

Микросервисы Node.JS позволяют разработчикам создавать простые приложения, способные одновременно обрабатывать несколько одновременных запросов. Это также помогает организации достичь высокой производительности, безопасности, стабильности и гибкости. Вот почему eBay перешел на Node.JS из-за своей микросервисной архитектуры, которая помогает им масштабировать и обслуживать более 1 миллиарда пользователей.

Производительность
Ни один сбой в работе веб-приложения никогда не остается незамеченным пользователями. Они просто отказываются от использования приложения. Давайте посмотрим, какой фреймворк остается впереди кривой по уровню производительности.

Как обсуждалось ранее, React.JS имеет виртуальную объектную модель документа (DOM), что означает, что для каждой DOM существует виртуальная копия DOM, которая наследует те же свойства DOM, но не может напрямую обновлять пользовательский интерфейс. Всякий раз, когда производятся обновления пользовательского интерфейса, виртуальный DOM обновляется, а затем сравнивается с обычным DOM с помощью React. JS. Это помогает определить изменения, которые необходимо внести в обычный DOM, а затем обновить пользовательский интерфейс. Этот полный процесс выполняется со скоростью, которая решает проблемы с производительностью React.JS.

За последнее десятилетие Node.JS приобрел высокую популярность благодаря снижению затрат на разработку, ускорению скорости разработки и повышению производительности приложений. Разработчики Node.js упрощают асинхронные и неблокирующие операции ввода-вывода с помощью функций цикла обработки событий. Возможность повторного использования кода Node.JS позволяет разрабатывать высокопроизводительные приложения. В PayPal время отклика сократилось на 35%, а скорость загрузки увеличилась на 200 миллисекунд.

Кривая обучения
Фреймворки с низкими кривыми обучения помогают компаниям быстро осваивать технологии и разрабатывать приложения в кратчайшие сроки. Давайте посмотрим, какой фреймворк помогает с тем же.

React.JS имеет низкую кривую обучения, что устраняет необходимость изучения нового языка, поскольку знания языка JS достаточно для написания программы React.JS. HTML-подобный синтаксис, обширная документация и простой дизайн упростили начало работы с этой структурой для начинающих разработчиков React. JS.

С другой стороны, кривая обучения Node.JS не крутая, но реализация веб-приложений — крепкий орешек для разработчиков. Асинхронное программирование сложно, потому что оно отвечает за неблокирующее выполнение кода.

Поддержка сообщества
Поддержка сообщества играет жизненно важную роль в создании крупных проектов. Например, если преданные своему делу разработчики, работающие над проектом, где-то застряли, сообщество разработчиков может предоставить им необходимую помощь или доступные фрагменты кода, которые помогут решить проблему.

Сообщество React.JS управляется Meta с большой командой, которая постоянно его поддерживает. Постоянные обновления платформы помогают программистам создавать современные приложения. React получил около 202 тысяч звезд на GitHub.

Разработчики активно поддерживают сообщество Node.JS, регулярно взаимодействуя с фреймворком, чтобы сделать его более безопасным, стабильным и масштабируемым. Это указывает на то, что разработчики Node.JS получают множество советов и рекомендаций от разработчиков сообщества. Node.JS на GitHub набрал почти 93,3 тыс. звезд .

Кто побеждает в битве? React.JS или Node.JS
Оба фреймворка JS — react js и node js — это два полюса земли, которые не будут совпадать. Один известен созданием внешнего интерфейса, а другой преуспевает в создании надежного и масштабируемого внутреннего интерфейса. Прежде чем искать лучших веб-разработчиков по всему миру, определите потребности своего бизнеса, а затем выясните, какая структура заполняет пустоту.

При создании легковесных приложений, требующих частых изменений, хорошим вариантом будет React.JS. Node.JS становится отличной альтернативой, когда требуются скорость, масштабируемость и безопасность. После тщательного сравнения, если вы все еще не можете найти лучшее для ваших потребностей в разработке бизнес-приложений, отправьте нам требования к проекту, и мы поможем вам связаться с идеальными разработчиками для получения необходимой помощи.