По данным Statista , 3,5 миллиона приложений для Android и 2,2 миллиона приложений для iOS составляют около 5 миллионов приложений, используемых людьми в 2022 году. преимущества .

Компании видят ценность мобильных приложений для улучшения взаимодействия с пользователем, улучшения стратегии брендинга, увеличения взаимодействия с брендом, повышения удовлетворенности пользователей, повышения конверсии и рентабельности инвестиций и многого другого. Однако даже после того, как мобильные приложения были интегрированы в структуру бизнеса, предприятиям не удается добиться желаемого успеха.

Причина досадного провала — игнорирование болевых точек пользователей, когда идея приложения концептуализируется и выводится на рынок. Пользователи не терпят сбоев приложения, неудобных пауз между экранами, наложения текста и нажатия кнопок в никуда, что в конечном итоге расстраивает пользователей и заставляет их переключаться на другое приложение. Следовательно, сотрудничайте с компаниями-разработчиками мобильных приложений , которые ставят идентификацию проблем пользователей в основу этапа поиска продукта.

Это означает, что невозможность найти болевые точки пользователей во время разработки приложения создает «кладбище» для вашего бизнес-приложения. Понимая необходимость выявления болевых точек пользователей и их решения через приложение, мы создали список болевых точек, с которыми сталкиваются пользователи. Крайне важно помнить о них при создании мобильного приложения, поскольку их решение напрямую повлияет на успех вашего мобильного приложения. Как определить болевые точки пользователей для мобильных приложений?
Этапы разработки приложения помогают компаниям создавать безупречные решения. Точно так же важно определить болевые точки пользователей, чтобы мобильное приложение нашло отклик у целевых пользователей. Следующие шаги помогут узнать болевые точки пользователей для успешного запуска мобильного приложения.

через GIPHY

Определите, кто является вашей целевой аудиторией
Мобильные приложения созданы для пользователей и отвечают их потребностям. Когда компании думают о создании мобильного приложения, все их решения вращаются вокруг целевых пользователей. Сначала компаниям необходимо определить целевую аудиторию, а затем они могут приступить к выявлению болевых точек пользователей. Когда мобильное приложение создано, выполняется сегментация пользователей, чтобы удовлетворить потребности группы пользователей.

Проводите обширные исследования пользователей
Когда вы закончите с сегментацией пользователей, следующим шагом будет углубление в детали пользователей. Исследовательское исследование помогает определить болевые точки, с которыми сталкивается пользовательский сегмент в своей жизни, и иллюстрирует, как мобильное приложение решает эту проблему. Выявление болевых точек пользователей — жизненно важная часть исследования продукта, к которой нужно подходить разумно, чтобы усилия не пропали даром.

Исследование и создание стратегии помогут разработать лучший UX-дизайн в мобильном приложении, даже не спрашивая пользователей напрямую. Исследование даже выявляет болевые точки, о которых целевые пользователи не подозревают, и они горячо принимают решение, когда оно им предлагается. Исследование пользователей может быть выполнено оптимально различными способами:

Попросите отраслевых экспертов или аналитиков получить полное представление о потребностях пользователей и предыдущих попытках, предпринятых другими компаниями для удовлетворения неудовлетворенных потребностей.Изучите существующее приложение, которое решает проблему. Изучение обзоров и отзывов о функциональности и дизайне помогает определить возможности для улучшения. Вы можете использовать это как возможность выделить приложение из толпы.Проведение исследований с помощью опросов или интервью помогает узнать точку зрения пользователей на мобильное приложение, которое решает реальные проблемы.
Определите потребности целевых пользователей
Предварительное исследование выявляет поведение пользователей и их отношение к мобильному приложению, которое должно быть создано для решения их болевых точек. Кроме того, он дает представление о растущем показателе отказов. Предприятиям необходимо точно определить, что именно нужно пользователям, путем создания пользовательских профилей и карт пути пользователя.

Персонажи пользователей — это, по сути, профили пользователей, которые отображают поведение пользователей, цели пользователей, демографические данные и другие потребности, что помогает проверить предположения, сделанные для болевых точек пользователей. Это позволяет получить 360-градусный обзор мобильного приложения для создания таргетинга на определенный сегмент пользователей. По сути, персонаж пользователя отвечает на следующие вопросы: образ жизни пользователя, основные проблемы, которые решает приложение, ожидания пользователей и болевые точки, мешающие работе пользователя.

Возможность отслеживать пути пользователей помогает компаниям адаптировать приложение к изменяющемуся поведению пользователей. Стратегия, ориентированная на пользователя, помогает превратить пользователей в потенциальных лояльных клиентов. Именно здесь картирование пути пользователя проливает свет на пользовательский опыт, взаимодействие с пользователем и то, что необходимо улучшить. Это помогает узнать, как пользователи воспринимают бренд и области, которые злят пользователей или отворачиваются от бренда.

Подтвердить исследование пользователей
Разработка мобильных приложений — дело недешевое. Компании должны тратить много денег, времени и усилий на разработку приложений, поэтому важно знать, что все усилия направлены в правильном направлении. Правильное понимание целевых пользователей влияет на стоимость разработки мобильного приложения .

Перейдем к делу : все исследования помогают в создании предположений о поведении целевой пользовательской базы при использовании мобильных приложений. Проверка предположений необходима, потому что никто, кроме конечных пользователей, не может выявить реальные болевые точки. После создания персонажей пользователей и сопоставления путей пользователей компании могут создать MVP для тестирования УТП приложения на рынке и соответствующей итерации мобильного приложения. Этот подход полезен при создании и постоянном улучшении приложения в соответствии с ожиданиями пользователей.

Проверочное тестирование пользователей популярно для получения отзывов пользователей во время тестирования мобильного приложения и более ранней итерации приложения, чтобы после окончательного запуска мобильного приложения были блестяще решены болевые точки пользователей. Таким образом, приемочное тестирование пользователей гарантирует, что потребности мобильного приложения соответствуют бизнес-целям, решение не содержит ошибок и идеально подходит для выпуска.

Заключение
Ежедневно люди по всему миру проводят почти 3 часа 28 минут в мобильных приложениях. Большая часть этого времени тратится на приложения, только по необходимости. Это указывает на то, что мобильное приложение должно служить своей цели и помогать людям избавиться от проблемы с помощью оптимального решения. Вот тут-то и вступает в игру определение болевых точек пользователя на этапе знакомства с продуктом. Это играет жизненно важную роль в обеспечении большого успеха приложения.

Подумайте о том, чтобы определить болевые точки пользователей, которые в конечном итоге превратят ваше приложение в универсальный магазин для всех конкретных потребностей пользователей, которые они ищут в различных приложениях. Кроме того, следование процессу дает возможность найти УТП, которое помогает получить дополнительное преимущество в конкурентной борьбе.

Мои два цента : все это возможно, если вы объединитесь с компанией , которая проводит исследовательский семинар и помогает вам создать решение для мобильных приложений, которое решает реальные потребности целевых пользователей.