Полноценное мобильное приложение, которое кажется обычным решением для пользователей с внешнего интерфейса, подкреплено большой тяжелой работой, планированием, вложением ресурсов и документацией. Обычно команды управления проектами не могут справиться с разработкой, проектированием и развертыванием приложений с ускоренной скоростью без соблюдения процесса или стандартной методологии. Все профессиональные компании по разработке мобильных приложений используют различные комбинации лучших методологий разработки приложений, чтобы гарантировать, что лучшие мобильные приложения разрабатываются для бизнеса как идеальное решение.

Методология разработки приложений — это структура, которая позволяет команде управления проектом структурировать, планировать и контролировать разработку мобильных приложений. Методология разработки приложений имеет сходство с жизненным циклом разработки программного обеспечения , который включает планирование, анализ, проектирование, создание, тестирование, внедрение и поддержку. Как предприниматель, если вы заинтересованы в создании эффективного мобильного приложения, вам необходимо следовать определенным правилам, чтобы убедиться, что все этапы разработки приложения выполняются наилучшим образом.

Тем не менее, различные методологии разработки приложений, разработанные за последние несколько десятилетий, в какой-то мере проходят семь шагов, которые включает в себя SDLC. Здесь мы обсудим методологии разработки приложений, лежащие в основе управления проектами разработки приложений.Что такое методология управления приложениями?
Методология управления приложениями предоставляет набор методов, инструментов, практик и процедур, которые иллюстрируют дорожную карту со всеми шагами, необходимыми для успешной реализации проекта. Существуют различные методологии управления приложениями, которые помогают менеджеру проекта выполнить все шаги, необходимые для завершения проекта до установленного срока.

Во многих случаях методологию управления проектами путают с концепцией управления проектами, что неверно. Эти рамки не являются ни подробными, ни жесткими, как методология управления проектами. Они просто дают обзор того, как реализовать рекомендации, и не оставляют места для инструментов и практик. Можно сказать, что традиционное управление проектами — это структура. Окончательно оба они по своей сути различны.

Какие популярные методологии разработки приложений?
Водопадная методология разработки приложений
Методология разработки мобильных приложений, как она и называется, всегда работает в последовательной форме сверху вниз без возможности возврата назад. Эта методология требует тщательного планирования, так как все намечается руководителем проекта до разработки, и если что-то пойдет не так, то команде необходимо повторить все от проектирования до реализации.

Водопадные проекты — это долгосрочные проекты, которые выполняются за один раз. Это требует, чтобы предприятия указывали объем проекта команде разработчиков, поскольку команда переходит к следующей задаче, когда предыдущая задача завершена без дублирования.

Когда методология водопада подходит для разработки приложений:

Четкая структура : методология четко описывает процесс разработки в виде набора шагов, включая сбор данных, проектирование, разработку, внедрение, тестирование, развертывание и обслуживание. Команде необходимо завершить этот этап, прежде чем переходить к следующему этапу, на котором выделяются проблемы или ошибки, чтобы их можно было немедленно исправить.Приверженность результатам : Имея четкое представление о цели разработки проекта, команда не будет приспосабливаться к промежуточным изменениям. Команда остается сфокусированной на цели без каких-либо отклонений или отвлечений.Прозрачный обмен информацией : методический подход водопада обеспечивает четкую передачу информации на каждом этапе, что хорошо задокументировано. Когда в проект добавляются члены команды, становится легче справляться с проектом, это уже полдела.
Когда методология водопада становится проблемой для разработки приложений:

Изменения сложны : методология водопада не оставляет места для изменений или пересмотров. Когда команда, работающая в жестких условиях, сталкивается с незапланированным препятствием, которое необходимо устранить или исправить, тогда команде необходимо приложить усилия сверху донизу. Это делает всю работу, проделанную до этого момента, бесполезной, а также увеличивает временную шкалу.Без участия клиента : это предотвращает участие клиента с четким и неизменным проецированием цели с самого начала. По мере того, как разработка переходит от одной фазы к другой, внутренние команды участвуют без каких-либо обновлений/утверждений со стороны клиента.Нет тестирования до разработки : это главный недостаток методологии водопада, который препятствует необходимому тестированию до разработки приложения. Когда проблема обнаружена, требуется огромное количество времени, чтобы завершить ревизию или внести изменения.
Гибкая методология разработки приложений
agile_project_management_methodology
Гибкая методология разработки — это итеративный подход к разработке мобильных приложений, который включает короткие циклы разработки, в отличие от методологии водопада. В гибкой методологии весь проект делится на несколько спринтов, где каждый спринт состоит из нескольких задач, которые назначаются команде разработчиков. Каждый спринт отправляется клиенту после его завершения для утверждения или обратной связи с клиентом.

На основе отзыва клиента функциональные возможности или аспекты дизайна приложения изменяются по мере необходимости в каждом спринте для создания полноценного решения. Методология учитывает все этапы SDLC при разработке каждого спринта. Команда придерживается графика, но изменения или дополнения удлиняют график.

71% американских компаний, использующих гибкую методологию, добились 64% успеха в своих проектах.

Когда гибкая методология подходит для разработки приложений:

Улучшенный контроль : менеджер проекта будет иметь больший контроль над проектом благодаря полной прозрачности хода выполнения проекта, чему способствует гибкая методология. Интеграция обратной связи упрощает контроль качества проекта. Непрерывное отслеживание и расширенные инструменты отчетности позволяют менеджеру поддерживать выполнение проекта в соответствии с ожиданиями.Повышение предсказуемости . Улучшенная видимость хода выполнения проекта помогает заблаговременно выявлять риски. Это позволяет команде подготовить планы по снижению рисков, чтобы проект работал гладко и был завершен до установленного срока.Обеспечение гибкости : непревзойденная гибкость позволяет команде вносить изменения в проект в лучшую сторону. Кроме того, когда команда устраняет проблемы в одном спринте, они гарантируют, что они не повторятся в следующем спринте.Получите релевантные метрики : гибкая методология упрощает для команды оценку времени и бюджета разработки приложения. Он выдает такие показатели, как время цикла, время выполнения заказа и т. д., которые помогают анализировать производительность команды и принимать решения на основе данных.
Когда гибкая методология становится проблемой для разработки приложений:

Документация отходит на второй план : ряд изменений, внесенных в разработку приложения с использованием гибкой методологии, делает приложение актуальным, но документация, созданная в начале проекта, не соблюдается точно.Расползание масштаба : частые изменения в середине разработки затрудняют просмотр конца проекта, поэтому возникают проблемы с расползанием масштаба.Отсутствует дизайн-мышление : методология Agile включает короткие циклы, которые не дают команде достаточно времени для процесса дизайн-мышления. Вот почему несколько итераций для создания наилучшего опыта являются неотъемлемой частью приложения.
Методология Scrum для разработки приложений
Методология Scrum возлагает большую часть работы на плечи скрам-мастера, который несет полную ответственность за создание списка задач вместе с порядком их приоритетности. На передний план выходит скрам-команда, которая делит весь проект на небольшие управляемые куски и планирует спринты в соответствии со своими приоритетами. Сроки устанавливаются для каждого спринта членами команды на скрам-встрече.

Роль скрам-мастера состоит в том, чтобы направлять команду и целенаправленно заставлять ее работать с максимальной эффективностью.

Когда методология scrum подходит для разработки приложений:

Исключите интерпретацию : скрам-мастер четко определяет роли, правила, события и многое другое, что упрощает разработку приложения. Полупредписывающий подход позволяет устранить двусмысленность и предоставляет достаточно места для каждого члена команды.Прозрачность улучшает контроль : разделение сложных проектов на небольшие задачи упрощает управление проектом. Полное представление об обязанностях и распределении задач обеспечивает прозрачность проектов, поскольку все знают, кто над каким аспектом разработки приложения работает.
Когда методология scrum становится проблемой для разработки приложений:

Крутая кривая обучения : при переходе от традиционного управления проектами к методологии разработки схватки трудно принять новый подход, потому что членам команды необходимо контролировать задачу на микроуровне, а скрам-мастер наблюдает за тривиальными аспектами. Обучение необходимо, чтобы команда не мешала проекту.Участие большой команды : общение остается в основе методологии Scrum. Когда команда небольшая, документировать каждый шаг становится проще. Однако это расстраивает пользователей, когда размер команды становится слишком большим.
Методология Канбан для разработки приложений
Идея канбан-доски возникла в Toyota, когда рабочие начали использовать инвентарные карточки, чтобы обеспечить наличие необходимых деталей, когда это необходимо. Позже он превратился в плакат и доску, чтобы улучшить контроль над ходом проекта. Канбан-доска улучшает рабочий процесс, операционную эффективность и результаты, позволяя команде и менеджеру визуализировать прогресс и процесс от начала до конца.

Улучшенная визуализация упрощает выявление и устранение проблем во время разработки приложения. В этой методологии работа переходит из одного состояния в другое с возможностью перераспределения приоритетов задач.

Когда методология Канбан подходит для разработки приложений:

Вездесущность : облачная канбан-доска доступна сотрудникам в любое время и в любом месте. В эпоху удаленной работы канбан-доска поддерживает связь между сотрудниками и позволяет им делиться отличными идеями на доске, когда это необходимо.Обеспечьте гибкость : команда сосредоточена на работе, поскольку они берут задачу из невыполненной работы, когда они закончили предыдущую задачу. Клиент может изменить приоритет задачи в бэклоге, не прерывая последнюю задачу, над которой работает команда.Повышение эффективности : улучшенная визуализация процесса разработки выявляет неэффективность или узкие места, которые команда может быстро исправить.
Когда методология Канбан становится проблемой для разработки приложений:

Чрезмерные изменения : цифровые доски позволяют клиентам безгранично менять свои приоритеты и добавлять свои идеи. Это становится проклятием для разработки, так как проект ведет к свалке идей.Блокировка рабочего стола : цифровые доски Канбан предотвращают блокировку рабочего стола, позволяя членам команды совместно работать над проектом на собраниях или ежедневных совещаниях. Однако, когда появляется сложная информация или возникает критическая проблема, личное взаимодействие становится необходимым.
Быстрая разработка приложений для разработки приложений
Разработчики очень хорошо знают , как создать приложение , но когда дело доходит до быстрого создания и запуска приложения, им нужна методология разработки, которая сделает это. Методология RAD является ответом.

Методология RAD (быстрая разработка приложений) направлена ​​на увеличение времени выполнения проекта и количество итераций выпуска, что делает ее привлекательным выбором для бизнеса. RAD отлично справляется с внесением изменений и совершенствует приложение после каждой итерации.

Когда методология RAD подходит для разработки приложений:

Управление задачами : RAD делит проект на управляемые, более мелкие задачи, структурированные в соответствии с задачами. Это упрощает распределение задач между различными членами команды на основе их опыта и знаний.Выпуск эффективного дизайна : RAD предполагает регулярный учет отзывов пользователей. Постоянное взаимодействие с пользователями и рассмотрение их отзывов помогает улучшить процесс сборки и проектирования.
Когда методология RAD становится проблемой для разработки приложений:

Продлить время разработки : непредвиденные изменения, которые команда вносит в разработку приложения на основе отзывов клиентов, часто расширяются, и, таким образом, время разработки увеличивается на неопределенное время. Методология не подходит для проектов с фиксированным временем и бюджетом.
Методология управления проектами экстремального программирования для разработки приложений
Как следует из названия, гибкая структура выходит на экстремальный уровень, чтобы гарантировать качественные результаты, как и было обещано. Жизненный цикл экстремального программирования состоит из пяти этапов : планирование , управление, проектирование , кодирование и тестирование , чтобы гарантировать успех приложения.

На этапе планирования собираются требования клиента к проекту с четкой оценкой, затем проект разбивается на несколько спринтов, каждый из которых включает в себя список задач, которыми менеджер проекта управляет в соответствии с приоритетами. По мере того, как проект переходит в фазу проектирования и кодирования, начинается фактическая работа разработчиков, и они продолжают тестирование и итерации, если это не нравится/одобряется клиентом или клиентами. Наконец, продукт выпускается на рынок.

Как выбрать правильную методологию управления приложениями?
right_project_management_methodology
Теперь у вас есть ограниченный выбор, чтобы сузить выбор до одной методологии, но, тем не менее, это непростая задача. У них нет универсального решения. вам нужно выбрать методологию, которая эффективно соответствует потребностям бизнес-проекта и максимально использует время и ресурсы. Вот несколько соображений, которые помогут сделать правильный выбор.

Гибкость
Опробовать практический инструмент управления проектами важно, чтобы знать, требует ли характер проекта изменений в процессах, а затем будет способствовать методология или нет. Проверка процессов управления проектом на предмет необходимости содействия смене во время, после или до разработки проекта.

Оценка риска
Проект, который включает в себя эксперименты с новейшими технологиями или инструментами или добавление уникальной функции, необходимо проверить, позволяет ли методология компаниям брать на себя этот рассчитанный риск. Например, гибкая методология позволяет вносить изменения на любом этапе, а затем проверять реакцию пользователей на них.

График
Для срочных проектов, которые должны быть реализованы по заранее определенному графику, необходимо выбрать методологию, которая четко фиксирует объем и сроки проекта. Методология водопада лучше всего подходит для проекта с быстрым временем выполнения.

Участие заинтересованных сторон
Проекты, которые требуют последовательного одобрения со стороны клиента или ключевых заинтересованных сторон, их участие имеет важное значение. Приложение для управления проектами позволяет заинтересованным сторонам отслеживать ход выполнения проекта, но выбранная методология должна включать в себя практику получения одобрения или ретроспекции спринта, поскольку этому способствуют scrum или agile.

Бюджет
Знание бюджета, выделенного на разработку приложения, необходимо до начала планирования проекта. Выбор методологии зависит от того, разрешают ли предприятия изменения бюджета или хотят сохранить его в заранее определенных пределах. Например, изменение масштаба увеличивает затраты усилий, времени и ресурсов, что в конечном итоге увеличивает бюджет.

Заключение
Возможно, вы ожидаете ответа на вопрос о лучшей методологии разработки приложений, которую вы можете рассмотреть для разработки следующего приложения. Неправдоподобно объявить победителя среди этих пяти методологий. Правильная методология разработки приложений для вашего бизнес-проекта зависит от размера и потребностей проекта, а также от ожиданий целевой аудитории.

Например, когда долгосрочный проект с требованиями высечен на камне, лучшим выбором будет методология водопада. Когда приложение требует внесения изменений между проектами, применение гибкой методологии для разработки приложений отлично работает. Когда микроуправление проектом не требуется и команда может справиться со всем честно, методология Scrum занимает центральное место. Методология RAD выделяется, когда речь идет о быстрой разработке приложения. Канбан-доска — лучший выбор для удаленной команды разработчиков.