Как упоминалось ранее, большинство предприятий сегодня выбирают решение SaaS, потому что оно предлагает огромные преимущества; тем не менее, у платформ SaaS есть преимущества, ориентированные на пользователя, из-за которых большинство компаний выбирают их для своих продуктов и услуг.Снижение затрат
Цены SaaS основаны на абонентской плате, т. е. ежемесячной, ежеквартальной или ежегодной. Следовательно, предприятия получают доступ к бизнес-функциям по вполне доступным ценам по сравнению с собственной разработкой программного обеспечения. Первоначальные затраты снижаются, что, в свою очередь, приносит пользу конечным пользователям или клиентам.

Без специального оборудования и программного обеспечения
Самым большим преимуществом использования SaaS для предприятий и предприятий является то, что вам не требуются какие-либо инвестиции в конкретное оборудование или программное обеспечение. Поскольку решение SaaS обычно развертывается в облаке и обслуживается технологическими гигантами, им не нужно беспокоиться о дополнительных расходах для своих пользователей или клиентов. Например, оптимизированный Gmail доступен в Google для любой компании с настроенным адресом электронной почты. Компаниям не нужно беспокоиться о затратах на техническое обслуживание или вкладывать средства в программное или аппаратное обеспечение.

Один к миллионам
Услуги SaaS работают на одной платформе, но ими могут воспользоваться миллионы людей по всему миру. Один экземпляр программной системы может совместно использоваться несколькими пользователями одновременно. Следовательно, предприятиям будет несложно воспользоваться программным обеспечением SaaS, поскольку им не нужно беспокоиться о распространении и функциональных возможностях своего программного обеспечения.

Нет проблем с обновлением
Пользователям не нужно беспокоиться о каких-либо ручных обновлениях. Компании также не заботятся о том, чтобы поддерживать то же самое для своих бизнес-решений. Поставщики SaaS готовы поддерживать программное обеспечение посредством регулярных обновлений. Бизнес-модель «Программное обеспечение как услуга» предлагает беспрепятственное использование системных приложений в облаке для предприятий, а стоимость подписки включает все обновления и техническое обслуживание.

Работает на API
Большинство бизнес-моделей SaaS являются гибкими, т. е. масштабируемыми, поэтому предприятия могут запрашивать у поставщиков услуг определенные API в зависимости от потребностей бизнеса или требований пользователей. Доступны различные подключаемые модули и API для повышения производительности бизнес-приложений, что в конечном итоге приносит пользу конечным пользователям или клиентам.

Популярные поставщики бизнес-моделей SaaS
Все технологические гиганты предоставляют решения SaaS предприятиям из всех отраслевых вертикалей. Независимо от того, являетесь ли вы представителем малого бизнеса или владельцем многонациональной корпорации (MNC), у поставщиков SaaS есть различные варианты подписки, соответствующие вашему бюджету. Вот лучшие поставщики SaaS в Интернете: Microsoft Office)Гугл Диск)Оракул (CRM)отдел продажЗум (Встречи)Adobe (творческое облако)
Это лишь некоторые из известных поставщиков программного обеспечения как услуги. Другие популярные продукты, основанные на бизнес-моделях SaaS, включают:

HubSpotТреллоНетфликсЗендескСлабыйShopifyмэйлчимпПроблемы бизнес-модели SaaS
Риски, связанные с киберпреступлениями в программе «Программное обеспечение как услуга», хорошо известны предпринимателям и энтузиастам технологий. В то время как с традиционным программным обеспечением риски и угрозы обрабатываются компаниями-разработчиками программного обеспечения (они делают это, устраняя уязвимые места, основанные на коде), пользователи также были обеспокоены собственным способом запуска программного обеспечения и защиты локальной инфраструктуры.

Здесь, когда речь идет об облачном программном обеспечении как о сервисе, поставщиками решений являются технологические гиганты, и они тратят миллиарды долларов на то, чтобы гарантировать, что безопасность и конфиденциальность находятся в нужном месте; тем не менее, вот ключевые факторы, связанные со сделками SaaS:

Мониторинг безопасности
Управление идентификацией и доступом (IAM)
Конфиденциальность данных
Реакция на инцидент
Управление ключами и шифрованием
Интеграция API и связанные с ней риски
Отсутствие связи между экспертами по безопасности
Выполнение резидентства данных
SaaS, IaaS и PaaS — в чем разница?
Хотя SaaS популярен среди предприятий, существуют еще две модели — IaaS и PaaS. Три модуля развиваются вокруг поставщиков облачных услуг, которые предлагают свои продукты и услуги в Интернете. Отличие этих трех моделей заключается в их полноте. В то время как SaaS — это полностью разработанная модель (полностью управляемые приложения), IaaS в основном использует аутсорсинг ресурсов центра обработки данных. Кроме того, PaaS предлагает платформу, на которой другие инструменты размещаются у разных поставщиков.

Модели
IaaS : известная как инфраструктура как услуга, это доступ по запросу ко всей технической инфраструктуре. Он предлагает облачное хранилище, сети, физические и виртуальные серверы. Бэкэнд-архитектура помогает запускать программные приложения и рабочие нагрузки в облаке.

PaaS : это платформа как услуга, при которой доступ по запросу предоставляется к полноценной, готовой, размещенной в облаке платформе для создания, запуска, обслуживания и управления любой программной системой.

Стоит отметить, что многие предприятия (особенно компании среднего размера) предпочитают использовать более одной платформы или все три (в основном крупные предприятия), чтобы обеспечить безопасность, надежность и скорость своего бизнес-портала. Предприятия, которые стремятся предоставить клиентам доступ и масштабировать свои ИТ-возможности по доступным ценам, предпочитают использовать SaaS, IaaS и PaaS.

Модели ценообразования «ПО как услуга»
По сравнению с традиционными лицензиями на программное обеспечение для мобильных предприятий цены на SaaS более доступны. Для предприятий SaaS является универсальным решением для всех их ИТ-потребностей — от настройки до установки аппаратного и программного обеспечения, плюс хлопоты, связанные с обслуживанием программных операций, утомительны. Чтобы избежать всего, большинство предприятий сегодня предпочитают именно эти модели. Ценообразование, в основном, основано на подписке; однако есть и другие затраты на бизнес-модель «ПО как услуга», с которыми вы можете столкнуться:

Модели ценообразования SaaS
Freemium : SaaS может быть бесплатным, но большинство компаний, предоставляющих программное обеспечение как услугу, могут ограничивать некоторые функции своих продуктов в моделях freemium.

Единовременная стоимость : фиксированная ставка возможна во многих моделях SaaS для бизнеса. Клиенты или предприятия могут просто приобрести полный набор программного обеспечения за один раз, и все.

Подписка : вероятно, самая популярная модель, основанная на подписке бизнес-модель SaaS, включает ежемесячные, ежеквартальные или ежегодные платежи или платежи. Компании, в соответствии со своими требованиями, должны подписаться на определенный период.

На пользователя или уровни пользователей . Некоторые поставщики SaaS предлагают бизнес-модель, в которой цены определяются для каждого пользователя или уровня пользователя — сколько пользователей будет использовать услугу или сколько активных пользователей должно существовать в рамках одной подписки.

Плата по мере использования : Бизнес-модель программного обеспечения как услуги, основанная на использовании, представляет собой сборы или платежи, взимаемые по мере того, как пользователи используют продукт. Подписчикам выставляется счет за каждого пользователя, но тогда с пользователей может взиматься дополнительная плата за услуги сверх определенной точки или порога.

Сборы на основе функций : сборы применяются и взимаются в соответствии с функциями, используемыми пользователями. Подписчики оплачиваются больше, если они хотят использовать все функции. При этом подписка с ограниченными возможностями будет стоить подписчикам значительно дешевле. Максимальные возможности и функциональные возможности должны стоить им максимум.