Мир меняется ускоренными темпами, как и способы ведения бизнеса. Точно так же некоторые технологические тренды сохраняются в долгосрочной перспективе, а некоторые вскоре становятся пассивным увлечением. Компании должны как можно раньше распознавать и использовать тенденции, чтобы не отставать.

Владельцы бизнеса, которым не нужно приложение в течение года или двух, вынуждены из-за обстоятельств создать его для своего бизнеса. Другие компании стремятся разработать мобильное приложение, чтобы получить преимущество в отрасли. Что еще? Подавляющее присутствие мобильных приложений в жизни людей завораживает. Все эти факторы в совокупности подталкивают бизнес к внедрению мобильных приложений. Вот почему предприятия все чаще ищут компании по разработке мобильных приложений, чтобы создавать отличные приложения.

Однако внедрения мобильных приложений недостаточно, чтобы гарантировать огромный успех. Предпринимателям нужны уникальные идеи бизнес-приложений , чтобы заложить прочную основу для успеха. В том же духе малому и среднему бизнесу (SMB) необходимо учитывать определенные категории мобильных приложений и следовать последним тенденциям, что жизненно важно, чтобы оставаться в центре внимания пользователей и стремительного роста бизнеса.
11 лучших категорий мобильных приложений, которые следует учитывать в 2023 году и далее
Существует множество категорий разработки мобильных приложений, связанных с мобильным ландшафтом, но лишь несколько категорий помогут вам добиться невероятного успеха.

Вот популярные категории мобильных приложений, из которых вы можете выбрать, чтобы разработать приложение, которое станет популярным и успешным.

Ресторан и приложение для доставки еды
Приложение для доставки еды
Рождение сервисов доставки еды для ресторанов и точек общественного питания, сопровождаемое запуском Uber, теперь происходит по всему миру. Одна из самых популярных категорий приложений столкнулась с некоторыми проблемами из-за карантина, изменений в правительственных постановлениях и улучшения поведения клиентов, но те, кто адаптировался к сдвигу, продолжат процветать во время пандемии и в ближайшие годы.

Цифры показывают, что к 2029 году объем рынка доставки еды вырастет до 320 миллиардов долларов и, как ожидается, принесет доход в размере 0,91 триллиона долларов .

Огромный рост и доходы побуждают рестораторов начать предоставлять услуги с помощью мобильных приложений. Популярная категория приложений обеспечивает больший контроль над бизнесом и увеличивает размер прибыли, поскольку ни одна сторонняя служба не съедает процент от транзакции в качестве комиссии. Специальное приложение для ресторанов и служб доставки еды — хорошая идея для управления заказами на доставку, отправки персонализированных предложений и запуска программы лояльности.

Образовательные приложения
Образовательные приложения
Образовательные приложения бывают самые разные, но они обучают и информируют всех в двух словах. Когда мы смотрим на типы образовательных приложений , приложения для электронного обучения находятся на подъеме. После пандемии образовательная индустрия обнаружила удобство использования образовательных приложений не только в школах и университетах. Увеличение количества зачислений в Udemy и увеличение числа регистраций в Duolingo свидетельствует о том, насколько серьезно люди относятся к этим приложениям для электронного обучения.

Также запускаются приложения для электронного обучения, ориентированные на детей, охватывающие их предметы, которые призваны облегчить понимание предмета с помощью анимации и музыки. Детская обучающая трубка — хороший тому пример. Ожидается, что к 2027 году увеличение количества загрузок в образовательном сегменте, которое достигло 4,99 млрд долларов США в 2022 году, принесет доход в размере 9,55 млрд долларов США . Имеет смысл создать образовательное приложение, которое является популярной категорией приложений в таких странах, как США.

Приложения для образа жизни
Приложения для образа жизни
Приложения для образа жизни охватывают широкую категорию приложений, которые помогают поддерживать ваш образ жизни. Категория образа жизни для разработки мобильных приложений включает фитнес-приложения, приложения для знакомств, музыкальные приложения, приложения для путешествий, приложения для еды и многое другое. Приложения улучшают жизнь в соответствии с текущим образом жизни пользователей.

Например, когда люди хотят пообедать за определенным столом в своем любимом ресторане и ожидают, что блюда будут готовы до того, как они придут в ресторан, приложения для образа жизни помогут им сделать это одним нажатием на своем мобильном устройстве. Кроме того, службы заказа такси или такси, такие как Uber, могут помочь вам заказать автомобиль особого типа на определенную дату и время с заранее определенными удобствами. Кроме того, фитнес-приложения помогают вести здоровый образ жизни .

Приложения для социальных сетей
Приложения для социальных сетей
Почти 59% населения мира использует социальные сети и проводит почти 2 часа 31 минуту в различных социальных сетях. Это указывает на то, что люди широко используют социальные сети, чтобы общаться с разными людьми внутри и за пределами своих социальных кругов. Возможность мгновенно обмениваться изображениями, видео и сообщениями сделала приложения для социальных сетей неотъемлемой частью их жизни во всем мире.

Компании запускают новые приложения для социальных сетей с уникальными функциями для целевой аудитории, которые помогают им завоевать популярность среди пользователей и увеличить количество загрузок приложений. Instagram, WhatsApp, Twitter и Facebook — популярные платформы для обмена изображениями и короткими фрагментами видео. Делая шаг вперед, предприятия добавляют функции обмена в социальных сетях, чтобы увеличить использование приложений и вовлеченность пользователей. Приложение Strava, которое отслеживает действия пользователей, позволяет пользователям делиться своими баллами в социальных сетях, что мотивирует их повышать свои баллы.

Как владелец бизнеса, создайте приложение для социальных сетей с единственной в своем роде идеей или уникальным образом интегрируйте функции обмена в социальных сетях в мобильные приложения.

Как сделать приложение для социальных сетей? Полное руководство
Здесь вы найдете информацию, охватывающую различные аспекты создания собственного приложения для социальных сетей.
Узнайте больше о развитии маркетплейса


Игровые приложения
Игровые приложения
Игровые приложения в индустрии развлечений очень конкурентоспособны и переполнены миллионами приложений. Категория игровых приложений включает в себя различные приложения, предназначенные для разных аудиторий, и в них играют по-разному (в одиночку или в группе). Среди множества приложений игровые приложения приносят большую долю дохода : 61% на iOS и 77% в Google Play.

За расширением методов монетизации от премиум-загрузок до покупок в приложении, подписок и других обновлений следует расширение жанров игр. Благодаря низкому входному барьеру мобильные игры варьируются от гиперказуальных игр до боевиков, приключений и высокодетализированных ролевых игр. Использование новых технологий говорит о том, что технология дополненной реальности в Pokemon Go поднимает игру на новые высоты с большой пользовательской базой и доходом.

Мобильные приложения для повышения производительности
Мобильные приложения для повышения производительности
Когда мы слышали о приложениях для повышения производительности, кажется, что они предназначены для офисных сотрудников, чтобы повысить их производительность. Это не так. Приложения для повышения производительности — это популярная категория мобильных приложений, цель которой — упростить сложные задачи и помочь пользователям выполнять их быстро и эффективно. Например, Evernote и Wunderlist — это такие мобильные приложения, которые помогают вам эффективно и легко выполнять повседневные задачи с напоминанием обо всем, что нужно сделать в течение дня.

Некоторые приложения для повышения производительности предназначены для выполнения одной задачи, в то время как другие помогают пользователям выполнять несколько задач. Например, приложение Google Диск позволяет пользователям сохранять и получать доступ к различным типам файлов на нескольких устройствах. Компании могут найти пробел и творчески заполнить его с помощью интуитивно понятного приложения, которое упрощает сложные задачи и в то же время улучшает взаимодействие с пользователем.

Бизнес-приложения
От малых и средних предприятий до крупных предприятий нужны цифровые инструменты для улучшения повседневных процессов, операций и рабочих процессов. К счастью, технический прогресс сделал все возможным на мобильных устройствах, которые ранее требовали обязательного рабочего стола. От небольших до основных бизнес-процессов мобильны и автоматизированы с помощью разработки бизнес-приложений. Предприниматели и владельцы стартапов понимают важность наличия мобильного приложения для своего бизнеса и хотят получать с его помощью хорошие результаты.

Например, Slack, Skype, Microsoft Team и GoToMeeting популярны для общения, QuickBook, Freshbook и Wave — для бухгалтерии, Salesforce и Nimble — для управления взаимоотношениями с клиентами, Trello и Asana — для управления проектами и т. д. Все эти бизнес-приложения широко используются предприятиями. Бизнес-приложение — популярная категория приложений предоставляет прибыльную возможность, которую предприятия могут использовать, заполняя пустоту уникальным образом.

Приложение для здравоохранения
Приложение для здравоохранения
В последнее десятилетие технический прогресс оказался благом для предоставления ориентированной на пациента помощи. Категория для разработки приложения для сектора здравоохранения представляет собой широкий зонтик, который охватывает множество типов приложений, таких как приложения для записи на прием, виртуальные консультации, доставка аптек, отслеживание диетического питания, упражнения и йога, приложения для осознанности и медитации.

Ожидается, что мировой рынок приложений для здравоохранения, ориентированных на пациента, будет расти в среднем на 20,5% в течение 2023–2028 годов. Масштабное использование медицинских приложений после пандемии, чего пытаются добиться организации здравоохранения, стало возможным. Это помогло организациям здравоохранения улучшить доступность медицинских услуг, оптимизировать операции здравоохранения и управление персоналом, а также улучшить процесс администрирования.

Приложение для ухода за домашними животными
Приложение для ухода за домашними животными
Растущий уровень доходов, растущая гуманизация домашних животных и благоприятная политика возмещения расходов увеличивают размер рынка ухода за домашними животными , который, как ожидается, вырастет до 550 миллиардов долларов к 2032 году при среднегодовом темпе роста 7% в период с 2022 по 2032 год. Владельцы домашних животных также с готовностью тратят средства, чтобы предложить своим питомцам качественный уход. В том же духе расходы на товары для ухода за домашними животными к 2032 году вырастут до 145 миллиардов долларов.

Открытие собственного онлайн-бизнеса по уходу за домашними животными поможет вам расти быстрее, и приложение по уходу за домашними животными играет в этом жизненно важную роль. Приложения по уходу за домашними животными, такие как приложения Vet, предоставляют множество преимуществ поставщикам услуг по уходу за домашними животными и владельцам домашних животных, чтобы обеспечить наилучший уход за своими питомцами. Категория приложений для ухода за домашними животными содержит множество типов приложений, таких как кормление, дрессировка, ветеринар и уход, которые одинаково помогают предпринимателям и владельцам домашних животных.

Приложение для доставки продуктов
Приложение для доставки продуктов
Разработка приложений для доставки продуктов резко возросла в ответ на появление магазинов Amazon Fresh, которые обещают сверхбыструю доставку продуктов. Недавняя пандемия стала еще одной силой, сделавшей категорию доставки продуктов новой нормой для предпринимателей, стремящихся создать мобильные приложения для своего нового предприятия. Ожидается, что продажи продуктов с доставкой удвоятся к 2025 году и составят 121 миллиард долларов в США. Ожидается, что тенденция покупать продукты через мобильные приложения сохранится и в ближайшие годы.

Другая тенденция — «нажми и собери» — решает проблемы стоимости и логистики «последней мили», с которыми сталкиваются бакалейщики. Это выгодная точка входа для продуктовых магазинов, позволяющая расширить свое цифровое присутствие и сделать бизнес прибыльным. Компании должны исследовать потребности рынка и целевой аудитории, чтобы определить пробел и разумно восполнить его с помощью разработки приложений для доставки продуктов .

Финансовое приложение
Финансовое приложение
Финансовый сектор пережил монументальный толчок за последнее десятилетие из-за технического прогресса и ослабления государственного регулирования. От банковских и страховых компаний до торговых компаний внедряют мобильные приложения для улучшения обслуживания клиентов, модернизации операций и снижения затрат на инфраструктуру. Повышение доступности банковских услуг помогло повысить удовлетворенность пользователей.

Мобилизация помогла банкам, компаниям по торговле акциями, криптовалютным компаниям и страховым компаниям увеличить доход с помощью мобильных приложений. Следовательно, финансовая категория попала в тренды, и владельцы бизнеса стремятся разработать финтех-приложение , чтобы идти в ногу с последними тенденциями, удовлетворять потребности клиентов и получать преимущество в конкурентной борьбе.

Какую категорию мобильных приложений вы выберете?
Когда компании вкладывают усилия, время и деньги в разработку мобильных приложений, они ожидают получить взамен хороший доход. Это возможно только при выборе правильной категории мобильного приложения. Понимая эту потребность, список популярных категорий разработки мобильных приложений создается на основе последних тенденций, потребностей пользователей и будущей статистики. Начните с популярной категории, чтобы разработать мобильное приложение, подходящее для вашего бизнеса, и максимально использовать возможности.

Для тех, кто хотел использовать максимальный потенциал с определенной категорией мобильных приложений, сотрудничайте с надежной компанией по разработке мобильных приложений , которая поможет вам от консультации и концептуализации до разработки и развертывания идеи вашего приложения.