Amazon инвестирует во вторую австралийскую солнечную ферму
Продвигает цели возобновляемой энергии.
Amazon приняла участие во втором проекте по возобновляемой энергии в Австралии, обнародовав планы строительства новой солнечной фермы мощностью 105 мегаватт в штате Новый Южный Уэльс.

Этот проект является одним из пяти новых проектов в области солнечной энергетики общего пользования во всем мире, в том числе три в Соединенных Штатах и ​​один в Китае, направленных на компенсацию  энергии, используемой его центрами обработки данных и центрами выполнения по всему миру.

Amazon обещает использовать 80 процентов возобновляемых источников энергии к 2024 году и 100 процентов возобновляемых источников энергии к 2030 году и достичь чистого нулевого уровня выбросов углерода к 2040 году .

При мощности в 105 мегаватт второй австралийский солнечный проект будет больше, чем первый (60 мегаватт), и будет способен генерировать 250 000 мегаватт-часов чистой энергии в год.

Amazon сказал, что этого будет «достаточно, чтобы обеспечить энергией эквивалент 40 000 средних австралийских домов».

Первый возобновляемый проект, который, как ожидается, будет запущен в эксплуатацию в 2021 году, позволит Amazon приобрести 60 мегаватт электроэнергии у солнечной фермы Canned Solar в Ганнеде в штате Новый Южный Уэльс .

В настоящее время нет сроков для второго возобновляемого проекта.

Адам Бивис, управляющий директор коммерческого сектора Amazon Web Services, заявил, что новый возобновляемый проект позволит получать больше энергии из возобновляемых источников.

Ранее в этом месяце он сообщил Австралийскому финансовому обозрению, что значительное внимание уделяется снижению площади центров обработки данных AWS.

Компания имеет в общей сложности 91 проект в области возобновляемых источников энергии, в том числе 31 проект по использованию энергии ветра и солнечной энергии по всему миру, которые в совокупности способны генерировать более 2900 мегаватт электроэнергии.

Пять новых проектов добавят 615 мегаватт к этой сумме.