Google I/O — одно из самых ожидаемых событий года для маркетологов, разработчиков и технических энтузиастов. На этой важной ежегодной конференции разработчиков демонстрируются последние новинки, продукты и технологии Google, которые, вероятно, возьмут будущее вычислительных и мобильных технологий. В этом году Google I/O 2023 был проведен 10 мая 2023 года перед ограниченной живой аудиторией и онлайн для всех остальных по всему миру.

Вот некоторые из основных моментов мероприятия:
Андроид 14
Андроид 14
Android 14 — это последняя версия мобильной операционной системы Google. ОС должна включать в себя ряд новых функций и улучшений для улучшения UX при сохранении конфиденциальности. Некоторые из новых функций включают переработанный центр уведомлений, функцию интеллектуального ответа, которая предлагает ответы в зависимости от контекста, темный режим, который адаптируется к окружающему освещению, и панель конфиденциальности, которая показывает, как приложения получают доступ к вашим данным и разрешениям. Android 14 также представляет Project Mainline, который позволяет Google обновлять критически важные компоненты ОС, не требуя полного обновления системы.

Гугл Бард
Гугл Бард
Изображение предоставлено: hgs.cx

Ответ на ChatGPT от Microsoft, чат-бот Google с искусственным интеллектом Bard, теперь доступен всем пользователям бесплатно. Bard использует генеративную технологию искусственного интеллекта, которая может создавать естественные и увлекательные разговоры на любую тему. Пользователи могут общаться с Бардом с помощью текста или голоса, задавать ему вопросы, рассказывать ему истории или играть с ним в игры. Bard также может генерировать контент, такой как стихи, тексты песен, шутки и резюме, на основе пользовательского ввода.

Рабочая область Google
Рабочая область Google
Google Workspace — это набор инструментов Google для продуктивной работы и совместной работы. Google Workspace представил несколько новых функций и интеграций, чтобы сделать работу проще и эффективнее. Одним из таких удивительных продуктов является Smart Canvas, новый формат документа, представляющий собой комбинацию диаграмм, текстов, таблиц, изображений и другого содержимого/графики в динамичном и интерактивном холсте. Smart Canvas также поддерживает смарт-чипы, фрагменты информации, связанные с другими документами или людьми в Workspace. Еще одной новой функцией является режим Meet Companion Mode, который позволяет пользователям присоединяться к видеовстречам со своих ноутбуков или настольных компьютеров, используя свои телефоны в качестве дополнительных устройств для опросов и чатов.

Пиксельная складка
Пиксельная складка
Google наконец-то представила свой первый складной смартфон Pixel Fold с 7,6-дюймовым OLED-дисплеем, который складывается пополам, как книга. Android 14 будет работать на этом устройстве, которое имеет систему с двумя камерами сзади и селфи-камеру спереди. Pixel Fold также поддерживает беспроводную зарядку и поставляется со стилусом, который можно прикрепить к устройству с помощью магнита. Pixel Fold будет доступен в конце этого года по цене 1499 долларов.

Поиск Гугл
Поиск Google продолжает развиваться, добавляя новые возможности и улучшения. Одной из них является многозадачная унифицированная модель (MUM), новая система искусственного интеллекта, которая может понимать сложные запросы на нескольких языках и в разных областях. MUM также может генерировать ответы из разных источников и форматов, таких как текст, изображения, видео или аудио. Например, пользователи могут спросить MUM, как подготовиться к походу в Японию, и MUM предоставит соответствующую информацию с различных веб-сайтов, блогов, подкастов или видео.

Палм 2
Палм 2
Google анонсировала вторую версию своего микроскопа Projected augmented Light field Microscope (PaLM), который представляет собой устройство, способное создавать реалистичные голограммы с использованием световых полей. PaLM 2 может проецировать голограммы на любую поверхность, например стол или стену, и позволяет пользователям взаимодействовать с ними с помощью жестов или голосовых команд. Он также может захватывать голограммы с реальных объектов и отображать их удаленно. Google продемонстрировал PaLM 2, спроецировав голограмму скелета динозавра на сцену и предоставив зрителям возможность изучить его.

Карты Гугл
Карты Гугл
Карты Google получили несколько обновлений, чтобы упростить навигацию и сделать ее более персонализированной. Google представил новейшую функцию Live View, которая использует AR для наложения направлений и информации в реальном мире. Live View также может показывать достопримечательности, предприятия и остановки общественного транспорта поблизости. Еще одна новая функция — это специализированный режим, который позволяет пользователям настраивать вид карты в соответствии со своими предпочтениями и потребностями. Например, пользователи могут отображать на своей карте больше зеленых насаждений, велосипедных дорожек или паблик-арт.

Google Фото
В Google Фото также появились новые функции, основанные на искусственном интеллекте (ИИ) и машинном обучении. Одним из них является Cinematic Moments, который может создавать плавную анимацию из серийных фотографий или видео. Cinematic Moments также может добавлять реалистичные эффекты глубины и движения, чтобы сделать анимацию более захватывающей. Еще одна новая функция — «Волшебный ластик», которая может удалять ненужные объекты или людей с фотографий простым касанием.

Подведение итогов
Подводя итог, Google IO 2023 стал знаменательным событием, на котором были продемонстрированы последние инновации и разработки Google в области облачных и квантовых вычислений и искусственного интеллекта. На этом гигантском мероприятии также были представлены вдохновляющие основные докладчики, интерактивные семинары и живые демонстрации новых продуктов и функций.

Google IO 2023 продемонстрировал, как технический гигант стремится построить чрезвычайно полезное, доступное и устойчивое общество, основанное на технологиях, для всего человечества.