Amazon планирует вновь открыть свои французские склады с 19 мая

Профсоюзы ставят под сомнение меры безопасности.
В пятницу Amazon заявила, что намерена постепенно открыть свои французские склады с 19 мая, поскольку она завершает соглашение с профсоюзами и рабочими советами о прекращении спора о мерах защиты от коронавируса, которые закрывали сайты более чем на один месяц.

Шесть французских складов американского гиганта электронной коммерции, на которых занято около 10 000 человек по постоянным и временным контрактам, были закрыты с 16 апреля после судебных решений, предписывавших ему ограничивать поставки во время пандемии COVID-19 или подвергаться огромным штрафам.

«В настоящее время мы завершаем процесс с французскими профсоюзами и рабочими советами, и мы надеемся, что сможем вновь открыть наши французские центры исполнения в ближайшие дни», - сказал Амазон.

Юридическое противостояние последовало за жалобой, поданной жесткой профсоюзной организацией SUD, которая заявила, что Amazon не сделала достаточно, чтобы защитить сотрудников от заражения COVID-19.

Компания заявила, что последнее решение французского суда, ограничивающее поставки ИТ-продуктов, предметов медицинского назначения, продуктов питания и кормов для домашних животных, может привести к штрафам в несколько миллионов долларов, если она непреднамеренно отправит товары, которые не включены в список.